Уважаемые коллеги!

 

8 ноября 2013 года приглашаем вас принять участие в работе Педагогического форума «Потенциал взаимодействия образовательных учреждений в условиях модернизации Российского образования», который проводится Шадринским государственным педагогическим институтом при поддержке Главного Управления образования Курганской области и Администрации города Шадринска.

 

В рамках Педагогического форума планируется организация и проведение следующих мероприятий:

09.00 – 10.00 Регистрация участников Форума (1 этаж, главный корпус ШГПИ)

09.00 – 09.45 Кофе – брейк (аудитория 101 А)

10.00 – 12.00 Торжественное открытие Форума. Пленарное заседание (актовый зал № 1, главного корпуса ШГПИ, ул. К. Либкнехта, 3):

  • Дзиов А.Р., и.о. ректора ФГБОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", к.филол.н., доцент
  • Абрамов Э.Н., первый заместитель начальника Главного управления образования Курганской области, «Формирование готовности управленческих кадров региональной системы образования к реализации задач модернизации образования»
  • Новикова Л.Н., заместитель главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам, "Взаимодействие образовательных учреждений на муниципальном уровне"
  • Скиндерев Р.В., и.о. ректора ФГБОУ ВПО "Курганский государственный университет", к.ю.н., доцент, "Современные тенденции развития высшего образования"
  • Кириллов А.Г., начальник учебного управления ФГБОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", к.п.н., доцент, «Перспективы развития научно-образовательного кластера в ШГПИ»
  • Шатных А.В., проректор по организационно-методической работе ГАОУ ДПО "Институт развития образования и социальных технологий", к.п.н., доцент, «Система электронного обучения детей с использованием дистанционных образовательных технологий в Курганской области»

12.00 – 13.00 Обед

13.00 – 16.00 Дискуссионные площадки:

НазваниеМодераторыЦелевая аудиторияАуд.Список участников
Актуальные проблемы филологического образованияк.фил.н., доцент Никаноров С.А.- учителя русского языка и литературы;
- учителя иностранных языков;
- заместители директоров по воспитательной работе;
- заместители директоров по методической работе
233 А Внешняя регистрация закрыта
Список (156)
Естественно-математическое образование: проблемы и перспективык.п.н, профессор Чикунова О.И.- учителя информатики;
- учителя математики;
- учителя физики;
- учителя биологии;
- учителя географии
211 БВнешняя регистрация закрыта
Список (153)
ФГОС дошкольного и начального образованияк.п.н. доцент Ган Н.Ю.- дошкольные работники;
- учителя начальных классов
224 ВВнешняя регистрация закрыта
Список (143)
Использование средств ИКТ для создания мультимедийных образовательных ресурсовк.п.н., доцент Устинова Н.Н.- учителя, активно внедряющие ИКТ в учебный процесс;
- участники конкурса «Мультимедиаурок – 2013, 2014»;
- дошкольные работники, внедряющие ИКТ в образовательный процесс;
- педагоги системы дополнительного образования
228 АВнешняя регистрация закрыта
Список (122)
Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности образовательного учрежденияк.п.н., профессор Блясова И.Ю.- заместители директора образовательных учреждений по воспитательной работе;
- учителя истории;
- педагоги образовательных учреждений
223 ВВнешняя регистрация закрыта
Список (100)
Практико-ориентированный подход в деятельности практического психологак.п.н.. к.псих.н., доцент Самылова О.А.- психологи, работающие с детьми с нарушениями в развитии;
- дефектологи;
- логопеды, воспитатели;
226 ВВнешняя регистрация закрыта
Список (80)
Сетевое взаимодействие образовательных учреждений и производственных предприятийк.п.н., профессор Бурнашева Э.П.- руководители ОУ СПО, - заместители директоров по методической работе в СПО, - руководители практик НПО, СПО, ВПО - представители предприятий;
- педагоги системы дополнительного образования;
- учителя технологии
316 ВВнешняя регистрация закрыта
Список (130)
Специфика организации социально-культурной деятельности в современных условияхк.п.н., доцент зав. кафедрой социальной педагогики и социальной работы Вакуленко О.В.- социальные педагоги;
- педагогики организаторы;
- педагоги дополнительного образования;
- специалисты социальных учреждений
117 (ул. Кондюрина, 28)Внешняя регистрация закрыта
Список (58)
Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесск.п.н., доцент Гордиевских В.М., к.п.н., доцент Парфенов С.Ю.ответственные за внедрение дистанционное образование в школах;
технические специалисты;
учителя, внедряющие дистанционные технологии в образовательный процесс
231 АВнешняя регистрация закрыта
Список (64)
Внедрение системы менеджмента качества в образовательных учреждениях Курганской областик.п.н., доцент Кириллов А.Г.- руководители СПО, НПО и их заместители;
- руководители отделов образования и их заместители;
- ответственные за внедрение СМК в образовательном учреждении;
139 АВнешняя регистрация закрыта
Список (32)

 

 

По итогам работы Форума всем участникам будут выданы справки установленного образца:

- об участии в научно-методическом мероприятии (для слушателей);

- о выступлении на научно-методическом мероприятии (для выступающих со стендовыми или иными докладами на секции, круглом столе или на мастер - классе).

 

Заявки на участие принимаются до 7 ноября (включительно) на сайте ШГПИ

Справки по тел. 83525336369, 83525363502, или по электронной почте slinkinain@mail.ru


Дискуссионные площадки

 

Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс

 

Руководители: к.п.н., доцент Гордиевских В.М., к.п.н., доцент Парфенов С.Ю.

Аудитория: 231 А

План мероприятий:

13.10 – 14.20 Круглый стол «Проблемы и перспективы внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс»

14.30 – 15.15 Мастер-класс «Создание электронного курса в системе дистанционного образования Moodle» (руководитель: Гордиевских В.М., аудитория: 235 А).

15.20 – 16.00 Мастер-класс «Сервисы Web 2.0 Google» (руководитель: Кириллова О.А., аудитория: 235 А).

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Организация дистанционных занятий средствами OpenMeetings» (руководитель: Парфенов С.Ю., аудитория: 232 А).

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Создание видеолекций для системы дистанционного обучения» (руководитель: Каткова А.Л., аудитория: 113 В).

 

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений и производственных предприятий

Руководитель: к.п.н., профессор Бурнашева Э.П.

Аудитория: 316 В

План мероприятий

13.10 – 14.20 Штурм-прорыв «Интеграция образования и производства» (модератор: Бурнашева Э.П., аудитория: 313 В).

13.10 – 14.20 Круглый стол Актуальные проблемы дополнительного образования (модератор: Папировская С.Ю., аудитория: 305 В).

(Учителя технологии, педагоги системы СПО и ДПО)

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Характеристика современных текстильных материалов» (руководители:Якова Н.В., ст.преп.каф.ПТО, Старцева М.А., к.п.н., доцент каф.ПТО, аудитория: 018 А).

(Учителя ИЗО, педагоги системы дополнительного образования)

14.30 – 16.00 Мастер-классы «Активные формы обучения в учреждениях НПО и СПО» (руководитель: Паклина А.В., Мхиторян И.В.)

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Художественная роспись по дереву» (Руководитель: Брюхова Е.А.)

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Внеклассная работа по черчению с использованием элементов графического дизайна» (Руководитель: Смолина Т.А., Филиппова М.Г.)

14.30 – 16.00 Мастер-класс «Полимерная глина» (руководитель: Постовалова Л.Е.)

 

Внедрение системы менеджмента качества в образовательных учреждениях Курганской области

Руководитель: к.п.н., доцент Кириллов А.Г.

Аудитория: 139 А

План мероприятий

13.10 – 14.40 Семинар-презентация «Внедрение СМК в образовательном учреждении» (руководитель: Кириллов А.Г., аудитория: 139 А)

14.50 – 16.00 Семинар-погружение «Технология разработки процессной мо-дели деятельности образовательного учреждения» (руководитель: Кириллов А.Г., аудитория: 139 А)

14.50 – 16.00 Семинар-погружение «Технология организации внутренних и внешних аудитов» (руководитель: Колмогорова И.В., аудитория 227 А)

 

Использование средств ИКТ для создания мультимедийных образовательных ресурсов

Руководитель: к.п.н., доцент Устинова Н.Н.

Аудитория: 228 А

План мероприятий

13.10 – 13.40 Семинар-презентация «Мультимедиа-урок 2014» (руководитель: Устинова Н.Н.)

13.50 – 16.00 Интерактив "Формирование ИКТ - компетентности младших школьников в условиях реализации ФГОС" (руководитель: Зверева М.А., СОШ № 20, г. Шадринск, Устинова Н.Н., к.п.н., доцент)

13.50 – 14.50 Мастер-класс «Обработка звуковой информации с использованием программы Audacity» (руководитель: Евдокимова В.Е.)

13.50 – 14.50 Мастер-класс «Создание слайд-шоу для внеклассных мероприятий» (руководитель: Баландина И.В.)

13.50 – 15.00 Мастер-класс «Создание грамот и\или объявлений с использованием программы Adobe Photoshop» (руководитель: Хохлова К.А., аудитория: 237 А).

13.50 – 15.00 Мастер-класс «Автоматизация подсчета результатов конкурсов с использованием табличного процессора MS Excel» (руководитель: Козловских М.Е.)

13.50 – 15.00 Мастер-класс «Создание дидактических материалов для внеклассного мероприятия по предмету с использованием возможностей программы Hot Potatoes 6» (руководитель: Устинова Н.Н.)

13.50 – 15.00 Мастер-класс «Создание кроссвордов для внеклассных и воспитательных мероприятий в программах Hot Potatoes и CrosswordCreator» (руководитель: Белозерцева В.Э.)

13.50 – 15.00 Мастер-класс "Использование возможностей программы MyTest для создания тестов" (руководитель: Зверева М.А.)

 

 

Естественно-математическое образование: Проблемы и перспективы

Руководитель: к.п, профессор Чикунова О.И.

Аудитория: 211 Б

План мероприятий

(Учителя математики)

13.00 – 14.20  Мастер-класс«Отбор корней при решении тригонометрических уравнений (С-1)» (руководитель: Чикунова О.И., аудитория 203 Б)

13.00 – 14.20 Мастер-класс «Решение задач, связанных с сечениями многогранников (С-2)» (руководитель: Бобровская А.В., аудитория: 102 В)

13.00 – 14.20 Мастер-класс «Решение систем трансцендентных неравенств (С-3)» (руководители: Кузьмина Т.А., Пермякова М.Ю, аудитория: 202 Б)

14.30 – 15.50 Мастер-класс «Решение задач с параметрами (С-5)» (руководитель: Коркина П.С., аудитория: 211 Б)

14.30 – 15.50 Мастер-класс «Решение задач по теории чисел (С-6)» (руководитель: Оболдина Т.А., аудитория: 201 Б)

(Учителя физики)

13.00 – 14.20 Мастер-класс «Подготовка учащихся к ЕГЭ по физике» (руководитель: Выборова Н.Н., аудитория: 205 Б)

14.30 – 15.50 Мастер-класс «Изготовление и использование стендов для демонстрации явлений и законов электрической цепи» (руководитель: Кудрявцев В.А., аудитория: 209 Б)

(Учителя информатики)

13.10 – 14.30 Мастер-класс «Олимпиадное программирование» (руководитель: Пирогов В.Ю., аудитория 219 А)

14.40 – 16.00 Мастер-класс «Свободно-распространяемое программное обеспечение» (руководитель: Слинкин Д.А., аудитория 219 А)

(Учителя географии)

13.10 – 14.30 Круглый стол «Современные проблемы в преподавании географии» (модератор: Суворова А.И., аудитория 310 В)

(Учителя биологии)

13.10 – 14.30 Круглый стол Инновационные технологии в преподавании биологии» (модератор: Шарыпова Н.В., аудитория 302 В)

 

Актуальные проблемы филологического образования

Руководитель: кил.н., доцент Никаноров С.А.

Аудитория: 233 А

План мероприятий

(Учителя русского языка)

13.10 – 14.30  Круглый стол «Особенности учебной литературы по русскому языку в соответствии с ФГОС второго поколения» (руководитель: Харлова Н.В., аудитория: 201 А)

(Учителя немецкого языка)

13.10 – 14.30 Интерактив «Десять доводов в пользу немецкого» (руководитель: Суворова С.Л., аудитория: 121 А)

(Учителя литературы)

13.10 – 14.30 Круглый стол «Современная русская литература: миф или реальность?» (руководитель: Шуплецова Ю.А., аудитория: 225 А)

(Педагоги-организаторы)

13.10 – 14.30 Интерактив «Школьная газета: уроки мастерства» (руководитель: Ястремская Ю.А., аудитория: 222 А)

(Заместители директоров по учебной работе)

13.10 – 14.30 Интерактив «ФГОС второго поколения для чайников» (руководитель: Соколова Е.А., аудитория: 205 А)

(Учителя английского языка)

13.10 – 14.30 Мастер- класс «Информационно-коммуникационные технологии: функционально-целевые ориентиры и применение в обучении английскому языку» (руководитель: Дубаков А.В., Ефимов Д.К., аудитория: 135 А).

13.10 – 14.30 Мастер-класс «Интерактивные технологии в обучении английскому языку» (Хильченко Т.В., Оларь Ю.В., аудитория: 217 А)

13.10 – 14.30 Мастер-класс «Научно-исследовательский проект по предмету "Иностранный язык (английский)" (руководитель: Овчинникова О.С., аудитория: 133 А)

 

Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности образовательного учреждения

Руководитель: к.п.н., профессор Блясова И.Ю.

Аудитория: 223 В

План мероприятий

13.10 – 13.30 Семинар «Правовые основы корпоративной культуры в условиях образовательного учреждения» Руководители преподаватели кафедры правовых дисциплин (руководители: Булычева Е.С., Мазеина Ю.В., аудитория: 223 В)

13.40 – 15.00 Круглый стол: «Активизация инновационной деятельности образовательного учреждения посредством формирования корпоративной культуры» (руководители Блясова И.Ю., Сидоров С.В., аудитория: 223 В)

15.00 – 16.00 Тренинги командообразования (тимбилдинг) «Лаборатория корпоративных приключений» (для педагогов образовательных учреждений, аудитория: 204 В)

13.10 – 14.20 Тренинги командообразования (тимбилдинг) «Форд Боярд» (для учащихся школ, спортивный зал №1)

(Учителя истории, обществознания)

13.10 – 14.30 Мастер-класс «Методика преподавания в школе периода просвещенного абсолютизма в России» (руководитель: Зайцева Л.Ю., аудитория: 204 В)

15.10 – 16.00 Круглый стол «20 лет Конституции: прошлое, настоящее, будущее» (руководитель: Сычева Н.В., аудитория: 223 В)

 

ФГОС дошкольного и начального образования

Руководитель: к.п.н.. доцент Ган Н.Ю.

Аудитория: 224 В

План мероприятий

13.10 – 14.50 Круглый стол «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования: Проблемы, перспективы, реализация» (руководитель: Барабаш В.Г., аудитория: читальный зал)

13.10 – 14.50 Научный семинар «Формирование научно-исследовательских умений у учителей начальных классов» (руководитель: Милованова Л.А., аудитория: 222 В)

15.00 – 16.00 Круглый стол «Региональный компонент профессионального стандарта работников ДОУ» (руководители: Едиханова Ю.М., Колосовская Т.А., аудитория: 215 В)

 

Практико-ориентированный подход в деятельности практического психолога

Руководитель: к.псих.н., доцент Самылова О.А.

Аудитория:

План мероприятий

13.00 – 14.30 Круглый стол "Проблема взаимодействия педагога-психолога со специалистами смежных профессий" (руководитель: Тютюева И.А., аудитория: 226 В)

14.40 – 16.00 Мастер-класс «Использование проективного рисования в работе психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (руководитель: Назаревич О.С., аудитория: 226 В, при себе иметь: альбом или листы бумаги формата А4, краски, кисточка, емкость для воды, цветные карандаши)

 

Специфика организации социально-культурной деятельности в современных условиях

Руководитель: к.п.н., доцент, зав. кафедрой социальной педагогики и социальной работы Вакуленко О.В.

Аудитория: 117 (ул. Кондюрина, 28)

План мероприятий

13.00 – 15.00 Круглый стол «Формы и методы организации социально-культурной деятельности в учреждениях образования и социальной сферы» (руководители: Вакуленко О.В., Вахрамеева О.А.)

15.00 – 16.00 Мастер-класс «Использование технологии проектирования в организации социально-культурной деятельности в учреждениях образования и социальной сферы» (руководители: Рюмина Ю.О, Галущинская Ю.О.)

15.00 – 16.00 Семинар практикум «Технология организации волонтерской деятельности в учреждениях образования» (руководители: Чуйкова О.В., Евдокишина О.В.)

15.00 – 16.00 Семинар презентация «Анимационная деятельность в учреждениях образования» (руководитель: Гизатова И.А., Пономарева К.А.)