Подарок для ветеранов

Считанные дни остаются до 9 мая – дня славы и гордости нашего народа, праздника наивысшего почитания поколения победителей. Всем известно, что наши ветераны нуждаются в постоянной и повседневной заботе. Поэтому накануне 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне как никогда актуален вопрос: Всё ли сделано для всесторонней, полноценной поддержки наших ветеранов?

Незадолго до праздника ветераны войны, живущие в нашем городе и окрестных районах, получили весьма полезный подарок – по инициативе Шадринского государственного педагогического института, в честь 70-летия Победы со 2 по 23 апреля проводилась благотворительная акция под названием «Социальная парикмахерская». В ее рамках каждый четверг, с 11:20 до 14:50, в мастерской «Дизайн причёски» на базе художественно-графического факультета ШГПИ для ветеранов Великой Отечественной войны предоставлялись парикмахерские услуги. Организаторы акции посредством объявлений в городской газете на бесплатную стрижку приглашали не только ветеранов ВОВ, но и тружеников тыла, жён погибших (умерших) участников ВОВ и бывших заключенных фашистских лагерей.

Как рассказала ассистент кафедры теории и методики изобразительного искусства Ирина Владимировна Русова, подобное мероприятие в нашем городе проводится впервые, с целью оказания помощи и социальной поддержки населению. Ветеранам предлагалась классическая короткая стрижка и подравнивание. В ходе акции социальную парикмахерскую посетили шесть ветеранов, и все они остались довольны качественной работой, а также дружелюбием и внимательным отношением студенток, которые выполняли им стрижки. В акции участвовали студентки 4 и 5 курса, обучающихся по программе «Дизайн причёски и парикмахерского искусства», в общей сложности, десяток добровольцев. Организаторы отмечают, что акция проходила без отрыва от основного обучения, а опыт стрижки и общения с пожилыми клиентами пойдёт на пользу будущим стилистам.

Парикмахерские услуги оказывались при предъявлении документа, подтверждающего право на социальное обслуживание, однако были случаи, когда в социальную парикмахерскую приходили пенсионеры, не принимавшие участие в Великой Отечественной войне, но тем не менее, желающие подстричься именно здесь.

Как и всегда, непосредственно перед открытием мастерской участники акции подготавливали свои рабочие места, которые, к слову сказать, оснащены по последнему слову парикмахерского искусства – в частности, в мастерской пять кресел, мойки, все необходимые для работы инструменты, а также сушилка. Все инструменты тщательно дезинфицировались, аппаратура проверялась и раскладывалась – в таком порядке, чтобы не возникло проблем в процессе работы. Как только приходил ветеран (чаще всего ветеранов привозили на машине их родственники), начиналось обсуждение того, как именно он желает выглядеть и что хочет получить в итоге. По окончанию стрижки пожилой «клиент» получал соответствующие рекомендации о том, какими средствами ухода для волос предпочтительнее пользоваться и где можно их приобрести.

Акция завершилась намного раньше самого Дня Победы, поскольку в мае будущим мастерам необходимо готовиться к выпускным экзаменам, и мы искренне желаем им удачи. У организаторов акции имеются определённые планы – в первую очередь, сделать её регулярной, а также приурочить её к другим праздникам (например, День пожилого человека или Международный день инвалидов) или даже организовать выездную парикмахерскую – для тех, кто по тем или иным причинам не может самостоятельно выйти из дома. Данная акция весьма полезна для нашего общества, надеемся, что она будет проводиться и в дальнейшем.

Валерий Усманов