Учащиеся школы № 8 прошли курс школы будущих избирателей «Учимся выбирать» во время осенних каникул

Большое значение в жизни каждого гражданина нашей страны играет его право избирать и быть избранным. Каждый гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет право участвовать в выборах различного уровня. А чтобы вполне осознанно исполнять свой гражданский долг нужно иметь определенные знания в данной области, уметь их применять на практике. Именно поэтому территориальной избирательной комиссией г. Шадринска совместно с кафедрой правовых дисциплин особое внимание уделяется повышению правовой культуры будущих избирателей. Ведь именно они через несколько лет вольются в многочисленную семью избирателей г. Шадринска, будут выбирать Президента страны, органы государственной власти, губернатора области, депутатов областной Думы, органы местного самоуправления. А чтобы все это делать осознанно, со знанием дела – нужно иметь определенный багаж знаний избирательного права.

Для этих целей уже второй год в общеобразовательных школах территориальная избирательная комиссия г. Шадринска совместно с преподавателями кафедры правовых дисциплин и студентами факультета истории и права проводят школу будущих избирателей «Учимся выбирать» для учащихся 9-11 классов школ г. Шадринска.

Так, в текущем учебном году курс школы будущих избирателей «Учимся выбирать» прошел для учащихся 9-11 классов школы № 8. С 28 октября по 1 ноября 2013 г. учащиеся изучали историю выборов в России, права и обязанности граждан РФ, избирательное право и избирательный процесс. Знания, полученные ребятами в ходе живой и активной беседы, узнавая их мнение по тому или иному вопросу, логически подводя к определенным выводам, сразу же подкреплялись практическими занятиями в виде тематических и деловых игр, а также новой для школьников формы – дебатов.

Лекции, практические занятия проводились преподавателями кафедры правовых дисциплин факультета истории и права Шадринского государственного педагогического института: кандидатом юридических наук, зав. кафедрой Н.В. Сычёвой, ассистентами Ю.В. Мазеиной и Е.С. Поповой, ст. преподавателем В.С. Оплетаевым, а также членами территориальной избирательной комиссии г. Шадринска.

В рамках тематической недели для школьников была также организована детективная игра «Потомки Шерлока Холмса». Участники были разделены на 5 команд, которым предстояло расшифровать кодовую фразу путем получения зашифрованных слов на 7 этапах. («Криминалистический кабинет», «Видеотека», «География», «Химическая лаборатория», «Тир», «Картотека», «Следственный кабинет»). Первыми успешно со всеми заданиями справилась команда «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» в составе Красниковой Марины и Вадутова Марата.

Команда студентов факультета истории и права под руководством Ирины Семёновой и Сюзанны Мурзиной учила школьников играть в парламентские дебаты. Ребята с интересом участвовали в дебатах на темы: «Есть смысл участвовать в выборах?», «Борьба с курением в рамках Конституции РФ», «Считается ли необходимым обеспечение информацией несовершеннолетних будущих избирателей?». Цель проведения парламентских дебатов – формирование личностных качеств: умения аналитически мыслить, формулировать свою точку зрения, аргументировано отстаивать свои законные интересы, публично выступать. Кроме того, для начинающих атмосфера дебатов создает условия, которые способствуют развитию сосредоточенности, становлению твердого характера.

Как отметили сами учащиеся, дебаты помогли им расширить свой кругозор и позволили, увидеть проблему со стороны, найти нужное решение. При подготовке команд к темам игр, участники дебатов искали и использовали большой объём информации по различным общественно-важным вопросам, пользуясь Конституцией РФ. Это позволило им более глубоко понимать действительность по актуальным вопросам избирательного процесса. Приятно осознавать, что учащиеся не хотят оставаться безучастными к судьбе страны. Они говорят, что «выборы – это изъявление народа и обязательно нужно на них ходить и выражать свою точку зрения».

Кроме того, курс школы «Учимся выбирать» имеет целью оказание практической помощи учителям в реализации поставленных задач в области совершенствования гражданского образования, способствовать повышению уровня педагогической подготовки по данной проблеме, внедрению современных образовательных технологий.

Хочется надеяться, что данные мероприятия будут проводиться во всех школах г. Шадринска, что поможет формированию статуса активного, сознательного молодого избирателя, способного чувствовать ответственность за судьбу страны.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх