Отчет о проведении

Всероссийской очно – заочной научно - практической конференции с международным участием “Юридические клиники в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития”

27 марта 2015 года на факультете истории и права была проведена Всероссийская очно - заочная научно - практическая конференция с международным участием “Юридические клиники в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития”.

Цель мероприятия - популяризация правовых знаний, обмен опытом работы стажеров Юридических клиник.

Мероприятие проходило в корпусе № 3 по ул. Кондюрина, 28.

В работе данного научного мероприятия приняли участие не только студенты и преподаватели нашего ВУЗа, но и представители других учебных заведений г.г. Москвы, Ульяновска, Пскова, Екатеринбурга, Челябинска, Шадринска, Сургута, Когаллыма, Вуктыла и зарубежные участники из Риги (Латвия), Вильнюса (Литва). Впервые при проведении научных мероприятий по проблемам юридического клинического образования в г. Шадринске участники из других городов имели возможность выступить с докладами по видеоконференцсвязи.

В начале пленарного заседания гостей конференции поприветствовали начальник учебно - методического управления ШГПИ Кириллов Андрей Григорьевич, федеральный судья Шадринского районного суда в отставке Погорелая Людмила Васильевна и зав. кафедрой правовых дисциплин факультета истории и права Сычева Наталья Викторовна.

Тематика выступлений участников была чрезвычайно разнообразной:

ведущий специалист отдела опеки и попечительства Отдела образования Администрации г. Шадринска Смирных Валентина Владимировна рассказала о существующих в городе проблемах работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, её выступление было дополнено практическими аспектами судебной практики по делам о лишении родительских прав из личного судейского опыта Людмилы Васильевны Погорелой;

преподаватели ШГПИ: Соколова Надежда Викторовна, Семенова Елена Викторовна осветили такие темы, как: “Качество бесплатной юридической помощи, оказываемой студенческими юридическими клиниками”, “Возможности профилактики правового нигилизма среди студентов - стажеров “Юридической клиники”;

неподдельный интерес среди студентов вызвали выступления по видеоконференцсвязи Гавриловой Татьяны из г. Ульяновска (Ульяновский государственный университет) и Лахтионова Владислава из г. Пскова (Псковский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России). Татьяна сопровождала своё выступление очень информационно – наполненной презентацией, содержащей сравнительно - правовой анализ вопросов оказания бесплатной юридической помощи в России и в ФРГ. Владислав выступал с докладом на тему “Юридическая клиника как инновационный способ обучения будущих юристов практической деятельности”.

Пленарное заседание завершили выступления выпускников первого выпуска “Юридической клиники” ШГПИ Бухаров Александр Олегович и Бутакова Алена Владимировна, которые поделились впечатлениями о своем опыте работы и роли “Юридической клиники” в их профессиональной жизни.

После перерыва работу конференции продолжили стажеры Юридической клиники Мурзина Анастасия, Черепанова Татьяна, Баженова Любовь. Девушки наглядно продемонстрировали, как можно повышать свои знания, оттачивать практические навыки работы, занимаясь в “Юридической клинике”, параллельно заниматься наукой и представлять результаты своего научного труда большой аудитории слушателей. Интерес слушателей вызвало и выступление первокурсницы Бейсеновой Кунслу, поделившейся результатами своего исследования влияния спецкурса “Юридическая клиника” на готовность студентов к реальной работе по оказанию бесплатной юридической помощи в клинике.

Много вопросов задали участники конференции студентке ШГПИ Соколовой Полине и гостье из Южно - Уральского государственного педагогического университета Белоусовой Ладе.

Обсуждение тем докладов было интересным и эмоциональным.

Все выступающие получили сертификаты участников Всероссийской очно - заочной научно - практической конференции с международным участием “Юридические клиники в системе оказания бесплатной юридической помощи Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития”.

Приятно отметить, что студенты старших курсов, участвовавшие в конференции в качестве слушателей, по окончании мероприятия, высказав слова благодарность организаторам, с сожалением признавали, что возможность получения практических навыков на стадии получения высшего образования, многие из них уже утратили, поскольку завершают обучение в вузе…

Хотелось бы надеяться, что проявленная на конференции заинтересованность к вопросам, исследуемым в процессе деятельности “Юридической клиники”, не осталась запертой в аудитории, где проходил форум, а вылилась в стремление работы над собой, над проблемами людей, а, по большому счёту, над формированием тех компетенций, которые предусматриваются в рамках государственных стандартов.

 

Руководитель Юридической клиники

Соколова Н.В.

 

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх