Отчет о проведении профориентационного мероприятия «ФИиП – мое будущее»

2 апреля 2015 года факультет истории и права встречал школьников г. Шадринска и Шадринского района с целью профессионального самоопределения учащихся, совершенствования навыков работы в коллективе, повышения интереса к знаниям по историческим и правовым дисциплинам, развития коммуникативных умений.

В профориентационном мероприятии «ФИиП – мое будущее» приняли участи средние общеобразовательные школы города Шадринска (1, 2, 4, 10, 13, 20), Погорельская СОШ и Мальцевская СОШ. В Квест-игре приняли участие 8 команд из 66 школьников 8, 9, 10, 11 классов.

Организационный сбор участников проходил в актовом зале. Школьников поприветствовал декан факультета истории и права и самые активные, творческие, спортивные студенты факультета.

После официальной части командирам команд был выдан маршрутный лист по десяти станциям. На каждом этапе их ожидали студенты и преподаватели факультета истории и права с интересными и познавательными заданиями. Квест проходил в теплой дружественной обстановке, команды показали свою сплоченность и высокую организованность.

Победителем стала команда «Ритм» Погорельской средней общеобразовательной школы, набрав 90 баллов. На втором почетном месте оказалась команда «Единство непохожих» (Лицей № 1), набрав 87 баллов. Третье место разделили команда «220 вольт» (школа № 2) и команда «Absentereo» (школа № 20).

Победителями в различных испытаниях стали:

• 1 станция: испытание в рамках работы юридической клиники «Правозащитники» – лицей № 1.
  • 2 станция: «Листая страницы истории» – № 1, 2, 4, 10, 13, 20, Погорельская СОШ, Мальцевская СОШ.
  • 3 станция: «Говорящие артефакты» – школа № 2.
  • 4 станция: участие в парламентских дебатах «Портал в будущее» – Погорельская средняя общеобразовательная школа.
  • 5 станция: «Шаг в науку» – школа № 20.
  • 6 станция: спортивный этап испытаний «Новому поколению – здоровое будущее» – школа № 2.
  • 7 станция: испытание комнатой смеха – лицей № 1, Погорельская средняя общеобразовательная школа.
  • 8 станция: «ФИиП и творчество едины» – школа № 13.
  • 9 станция: «Потомки Шерлока Холмса» – лицей № 1.
  • 10 станция: «Я б в вожатые пошел» – лицей № 1.

Спасибо участникам мероприятия за проявленный интерес!

PS: Отдел образования Администрации г. Шадринска отметил: «Креативно, зажигательно, весело, познавательно!»

Учителя школ отметили «постоянное совершенство проводимых профориентационных мероприятий, высокую организаторскую поддержку и хороший уровень проведения, креативность».

Зав. кафедрой
правовых дисциплин Сычева Н.В.