Отчет
о проведении открытой лекции на факультете истории и права для студентов и магистрантов
по истории института «ШГПИ: вчера, сегодня, завтра»,
посвященной 75-летию ШГПИ

14 октября 2014 года на факультете истории и права в рамках запланированных мероприятий, посвященных 75-летию ШГПИ, была проведена открытая лекция для студентов и магистрантов, слушателей, преподавателей и работников ШГПИ по истории создания и развития ШГПИ.

Данное мероприятие организовали и провели преподаватели кафедры правовых дисциплин Юлия Викторовна Мазеина и Елена Сергеевна Попова. Лекция проходила в корпусе № 3 (ул. Кондюрина, 29) аудитории № 314 в 15 ч 00 м.

В работе круглого стола приняло участие более 70 человек, это были преимущественно студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов факультета истории и права, магистры очного отделения факультета истории и права ФГБОУ ВПО «ШГПИ», а также студенты заочного отделения ШКТЭК.

С приветственным словом выступил преподаватель кафедры правовых дисциплин Елена Сергеевна Попова. Преподаватель кафедры правовых дисциплин Юлия Викторовна Мазеина провела анализ перспектив и будущего ШГПИ, дала оценку потенциала вуза.

Студентка 4002 группы Екатерина Лебедева проанализировала и осветила историю возникновения и развития ШГПИ с 1939 года. Она дала полную характеристику всех этапов развития ШГПИ.

Далее студент 3001 группы Максим Герасимов выступил с докладом на тему «ШГПИ в лицах». В своей речи студент осветил деятельность лиц, работающих в стенах ШГПИ, которые внесли весомый вклад в российскую науку. Кроме того, он рассказал о том, кто руководит деятельностью вуза и продолжает вносить свой вклад в развитие научного потенциала ШГПИ.

Студенты 5-го курса Евгений Калегин и Дарья Дронова подготовили видео-презентацию на тему «ШГПИ глазами студентов», в которой продемонстрировали отношение студентов ШГПИ к своему институту.

Педагогический вуз в Шадринске берет свое начало в 1939 г., когда в его структуре находилось всего три факультета и трудилось 15 преподавателей. За несколько десятилетий вуз существенно преобразился и вырос в сложный научно-образовательный комплекс. В его составе 8 больших факультетов, трудится более 300 штатных преподавателей, обучается более 5000 студентов.

Во время лекции были рассмотрены и особенности развития вуза за прошедшие пять лет после его 70-летнего юбилея. Изменилась как сама структура вуза, так и вектор его деятельности: теперь ШГПИ стал инновационным, модернизированным. В ШГПИ созданы и реализуются такие важные социальные проекты, как Бизнес-инкубатор, Школа молодых предпринимателей, Юридическая клиника, центр трудоустройства выпускников. Одним из ключевых направлений деятельности вуза является международное сотрудничество с международными фондами, организациями и программами. Активно в ШГПИ проводится воспитательная работа: практические еженедельно организуются различного рода культурно-массовые мероприятия.

Во время обратной связи присутствующие студенты и магистранты получили возможность не только задать вопросы непосредственно об истории и современном состоянии дел в вузе, но и определили для себя ту сферу, где они могут проявить себя, будучи студентами ШГПИ. Студенты-первокурсники поделились первыми впечатлениями о вузе, отметив, что не ошиблись с его выбором.

Итак, данное мероприятие прошло на высоком организационном теоретическом и практической уровне, выступления организаторов и выступающих студентов укладывались в рамки заявленной темы, были глубокими и информативными. В целом, по отзывам присутствующих, лекция по истории ШГПИ была проведена интересно, несла в себе полезную информацию, часть которой студентам была неизвестной.

14.10.2014
Ю.В. Мазеина