Отчет о проведении научно-методического семинара «Актуальные вопросы теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин»

27 марта 2014 года кафедрой биологии и географии с методикой преподавания на базе ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» был организован III научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории и методики преподавания естественнонаучных дисциплин», посвящённый 75-летию Шадринского государственного педагогического института.

Организаторами семинара выступили доцент кафедры биологии и географии с методикой преподавания А.И. Суворова и ст. преподаватель Н.В. Павлова.

В научно-методическом семинаре приняло участие учителя школ и средне-профессиональных образовательных учреждений г. Шадринска: МКОУ «Лицей № 1», «Гимназия № 9», «СОШ № 2», «СОШ № 4», «СОШ № 8», «СОШ - интернат №11 I,V видов», Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 7, ГБОУ СПО «ЗКФКиЗ».

Докладчики, А.И. Суворова и Н.В. Павлова познакомили слушателей с методическими аспектами внедрения ФГОС в учебный процесс по биологии и

проектированием рабочих программ учебного курса с учётом требований ФГОС.

В ходе семинара были затронуты вопросы использования образовательных продуктов в школьном курсе биологии. В частности, участникам был предложен обзор образовательных продуктов компании «ФИЗИКОН», подготовленный бакалавром педагогического образования (профиль «Биология») Кевбриной Н. 215 группы, где она представила возможности внедрения их в образовательный процесс.

Кроме того, докладчики обратили внимание на проблемы, которые могут возникнуть при составлении рабочих программ согласно новым требованиям. С этой

целью слушателям были продемонстрированы потенциалы программы СОНАТА-ПРО - интерактивной среды разработки рабочих программ учебных курсов и дисциплин в условиях перехода на ФГОС.

Интерес вызвали доклады учителей (Стремякова О.А., Кузьмина Н.А., Хомякова О.Н.) по отдельным вопросам подготовки к ЕГЭ по биологии 2014 года в блоках «Биосфера», «Теория эволюции Ч. Дарвина», «Экосистемы». Учителя поделились опытом организации изучения наиболее сложных тем в этих блоках и решением тестовых заданий.

Заключительным, обобщающим этапом семинара было выступление руководителя методическим объединением учителей биологии г. Шадринска Натальи Георгиевны Потысьевой. Она обратила внимание слушателей на самые острые проблемы при реализации ФГОС в системе биологического образования в школе, указала на важность и актуальность проведенного семинара и перспективах дальнейшего сотрудничества с кафедрой биологии и географии ШГПИ.

ст.преподаватель
кафедры биологии и географии с МП
Павлова Н.В.