Отчет о проведении Городской акции «Зебра»
студентами факультета истории и права

2 октября 2014 года студентами факультета истории и права, а также при помощи сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску провели акцию по правилам дорожного движения "Зебра", направленную на профилактику безопасности поведения на дорогах возле школ города Шадринска.

Цель акции – обратить внимание на Правила дорожного движения, напомнить учащимся и взрослым о важности соблюдения Правил дорожного движения, заложить основы безопасного поведения на дорогах.

В самом начале акции студенты разделились на группы. Одна группа опрашивала водителей, другая – пешеходов, третья – раздавала листовки. Кроме того, студенты объясняли школьникам как правильно переходить дорогу. Говорили о необходимости соблюдать ПДД для их же безопасности и сохранения жизни и здоровья, чтобы дети использовали только пешеходные переходы, а не перебегали дорогу к школе в неположенном месте.

Возле школы № 4 учеников и их родителей встречала ростовая кукла Кот Леопольд, которая помогала ребятам дружелюбно переходить дорогу по пешеходному переходу и вручила им наглядную агитацию. В районе школы № 2 ребят встречала ростовая кукла кролик, которая активно напоминала ребятам, что двигаться нужно только строго по пешеходному переходу.

Школьникам и взрослым студенты раздавали информационные листовки, на которых кратко и красочно были обозначены основные правила поведения на дороге. Ребятам очень понравились поучения студентов, и они обещали показать листовки своим друзьям и родителям. Хочется верить, что целенаправленный тематический материал поможет родителям и детям выстроить свое поведение, соблюдать Правила дорожного движения.

Также было проведено анкетирование детей и взрослых на знание основ безопасности дорожного движения, анкеты содержали такие вопросы как: с какого возраста можно управлять велосипедом и мопедом, можно ли на переднем сиденье размещать детское кресло, как вы относитесь к увеличению штрафов за нарушения ПДД и т.д.

Всего было опрошено более 250 человек, большинство из опрошенных дали правильные ответы, а те, кто отвечал неправильно, все равно получали верную информацию и обещали, что донесут эти знания до своих близких и друзей.

Несмотря на погоду, многие прохожие с удовольствием останавливались и отвечали на поставленные вопросы. Большинство опрашиваемых лиц называли самым распространенным нарушением ПДД со стороны водителей – превышение скорости. Что касается увеличения штрафов за нарушение ПДД, то здесь мнения разделились: кто-то считает, что это не изменит ситуацию на дорогах, а оптимистично настроенные люди утверждали, что изменит ситуацию в лучшую сторону.

Также были ошибочные утверждения со стороны опрашиваемых лиц по поводу детского автокресла, велосипеда и мопеда. Опрос показал, что встречаются люди, которые не знают до скольки лет должен ездить ребенок исключительно в автокресле.

И чем больше людей будет знать, уметь и правильно пользоваться знаниями ПДД, тем меньше будет у нас в городе, да и в стране, пострадавших на дорогах.

Данная акция была направлена на соблюдение правил дорожного движения среди школьников в области пешеходного перехода. В частности, на безопасный путь маленьких школьников до места получения знаний. Ведь маленьким детям можно доверить самостоятельный путь до школы и обратно только тогда, когда у него будет выработан навык безопасного поведения на дороге.

Для ребят детского сада № 33 студенты подготовили познавательную игру по правилам дорожного движения. Ведущие предстали перед малышами в образах Кота Леопольда, кролика и инспектора ГИБДД. В игровой программе дети учились, как правильно переходить дорогу. Так, маленькие участники дорожного движения соревновались в конкурсе под названием «Пешеходный переход».  В другом испытании студенты задавали вопросы по правилам дорожного движения и ребята с удовольствием демонстрировали свои знания о сигналах светофора. В завершение всем участникам игры вручили обучающие памятки. Малышам очень понравилось играть со сказочными персрнажами, и они хором поблагодарили студентов дружным «Спасибо!».

Думается, что проведение подобных акций регулярно, даст положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения нашего города. Акция подарила ребятам очень много положительных эмоций и хорошее настроение.

Зав. кафедрой
правовых дисциплин
Сычёва Н.В.

           
           
           
           
           
           
           
     
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх