ИТОГИ
ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО ТУРНИРА
ПО ПАРЛАМЕНТСКИМ ДЕБАТАМ

С 13 по 14 октября 2014 года на факультете истории и права проводился открытый городской турнир по парламентским дебатам среди школ города Шадринска, посвященный 75-летию Шадринского государственного педагогического института. В этом году в турнире приняли участие 8 школ г. Шадринска: № 1, 2, 4, 8, 10, 13, 15, 20.

До проведения турнира учащиеся школ в течениe месяца обучались игре в дебаты, а именно к командной работе, умению критически и аналитически мыслить, мастерству публичного выступления. Обучение учащихся было организовано студентами факультета истории и права в лице: Мурзиной С., Семеновой И., Хорошевой Ю., Бурундукова В., Калегина Е. За месяц до проведения турнира школьникам было предложено несколько тем для игр, но какую сторону они будут играть (оппозицию или правительства) и какую тему будут обсуждать, стало известно только перед началом игр.

В составе команд были как опытные участники, которые уже не первый год принимают участие в турнирах, так и новички. Но и это не испугало участников, которые хотели проявить себя во время игры и заполучить кубок. Такой настрой им привили студенты факультета истории и права – организаторы и судьи в одном лице.

Игра была построена следующим образом. В первый день прошел отбороный турнир, где в полуфинал вышли 4 команды в лице школ № 1, 4, 10, 20. Победители полуфинала прошли в финальный турнир, где сражались команды школ № 10 и 20, в результате которого был определен  победитель.

Организаторами были отобраны самые интересные и актуальные темы обсуждений, которые выбирались по принципу их доступности и возможности многоаспектной аргументации. Так, в оборочном турнире обсуждалась тема: ЭП считает необходимым введение изучения иностранного языка на протяжении всех лет обучения в вузах и ссузах. В полуфинале команды активно обсуждали тему: ЭП отдаст предпочтение книгам нежели электронным носителям. И на финал тема: ЭПС необходимо дать со стороны государства гарантии обязательного трудоустройства выпускников старейших вузов. Участники успешно справились со своей задачей, приводя большое количество доводов.

Главное в дебатах – озвучить свои аргументы, обосновать свою позицию и четко подвести итог своей речи, при этом, конечно, превзойти своих оппонентов.

После окончания парламентских дебатов всем участникам были вручены сертификаты и дипломы за участие. Диплом 3 степени получила команда школы № 1, диплом 2 степени команда школы № 10, и диплом 1 степени и кубок получила команда школы № 20 в лице: Анны Христиченко, Анастасии Парфеновой, Натальи Корольчук.

Лучшими спикерами по итогам игры были признаны: учащийся школы № 10, Алексей Ваньков, учащаяся школы № 20, Анастасия Парфенова, учащаяся школы № 1, Анна Елизова, учащаяся школы № 4, Екатерина Лебедкина.

Все команды без исключения заслуживают похвалы, так как они достойно играли и отстаивали свою точку зрения. Хотелось бы пожелать команде - победительнице удачи, а кто не прошел в финал, не опускать руки, побольше оптимизма и работы над собой!

После завершения парламентских дебатов все участники выразили свое желание посещать дальше кружок дебатеров, учиться и развиваться вместе!

Благодарим всех участников и организаторов турнира! Желаем дальнейших успехов!