Иностранные студенты ШГПУ приняли участие во Всероссийской олимпиаде по русскому языку

21 февраля на базе Уральского государственного экономического университета прошла V Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов вузов России. Организатором выступила Ассоциация иностранных студентов при поддержке Фонда «Русский мир».

Проверить свои знания в Екатеринбург приехали 210 иностранных студентов и аспирантов из 50 стран, которые обучаются в 67 вузах России. От Шадринского университета выступали Маягозел Хазраткулова, студентка гуманитарного факультета и Кадырберди Овезов, студент педагогического факультета.

Всероссийская олимпиада состояла из двух туров: письменного и устного. На первом участники писали сочинение на определённую тему. Затем им было предложено поддержать диалог с другими участниками.

«Немного трудным показалось сочинение, потому что тема была философской: «Хорош ли жизненный принцип – действовать методом проб и ошибок?». Но, так как, я в школе изучала русский язык, сформулировать свои мысли мне не составило труда. Было очень интересно и полезно поучаствовать в олимпиаде в России, это большая честь для меня. Такого рода мероприятия – это еще один способ для иностранных студентов влиться в культуру России», – делится впечатления Маягозел.

К участию в олимпиаде допускались студенты подготовительных отделений, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, имеющие паспорт зарубежных государств. Победители получили возможность поступить бесплатно в магистратуру или аспирантуру, а также ценные призы и сертификаты, подтверждающие прохождение данной олимпиады.

Пресс-служба ШГПУ