Дети войны

Мария Павловна Шадрина: «Слово «война» мы усвоили сразу»

15 апреля в читальном зале № 1, состоялась встреча с ветеранами «Детство кануло в войну…», приуроченная к 70-летию Победы. Студенты и преподаватели собрались, чтобы еще раз вспомнить не только тех, кто воевал, но и тех, чье детство пришлось на тяжелые военные годы. Присутствующие почтили память 15 миллионов погибших во время войны детей минутой молчания.

Первой к собравшимся обратилась ветеран института Мария Павловна Шадрина, которой на момент начала войны исполнилось только 4 года. Она рассказала о своей жизни близ железнодорожной станции Сладкое, где работал ее отец.

Родившаяся в западной Украине Маргарита Александровна Тимошенко вспоминала о «дороге за Урал», сразу после начавшейся оккупации.

Проникновенные стихи о войне, памяти и героизме, которые никого не оставили равнодушным, прочли студентка ФИиП Лебедева Екатерина, студент ФРиЗЕФ Усманов Валерий и профессор кафедры философии и социальных коммуникаций Иванихин Валерий Васильевич.

Валентина Серафимовна Шуплецова, посвятившая более 50 лет кафедре английского языка и методики его преподавания нашего института и Юрий Михайлович Нестеров, преподававший физкультуру в ШГПИ с 1958 года поделились с присутствующими воспоминаниями о жизни в Шадринске военного времени.

Жена Алексея Александровича Миропольцева, преподававшего в ЗКФКиЗ с 1971 года, рассказала о жизни своего мужа в немецком плену и о долгой дороге на Родину.

С пламенной речью обратились к студентам Василий Константинович Перунов старший преподаватель кафедры отечественной и всемирной истории и ветеран педагогического труда Ида Александровна Суханова, взывая не просто помнить героическое прошлое своей страны, но и продолжать его с «верой в светлое будущее», как и в годы войны.

Все воспоминания объединяли рассказы о быте того времени: скудный рацион и как следствие голод; одежда, изготовленная практически из ветоши, своеобразные лакомства и самодельные игрушки. Несмотря на несладкую жизнь «дети войны» были детьми, пусть более собранными и серьезными, но все-таки детьми. Детьми, которые так же любили играть, ходили в школу, помогали взрослым и мечтали о скорой Победе и счастливом будущем.

Екатерина Подоксенова