«Зебра» - социальная акция факультета истории и права ШГПИ

Цель акции заключалась, в том, чтобы еще раз обратить внимание участников дорожного движения на соблюдение правил дорожного движения, для профилактики безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожного травматизма.

В рамках мероприятия студенты провели опрос водителей и пешеходов, по результатам которого выяснилось, что немало шадринцев были участниками ДТП.

На вопрос нарушаете ли Вы правила дорожного движения, большинство респондентов ответили, что не нарушают ПДД, а если и нарушают, то очень редко. А вот что касается водителей, то они не скрывают, что правила нарушают частенько, например, забывая пристегнуть ремень или же превышая скоростной режим. Но пешеходов они всегда готовы пропустить, если те двигаются в установленных местах.

На вопрос, какое самое распространенное нарушение правил дорожного движения, мнения водители и пешеходов разошлись. Первые отметили такое нарушение как переход дороги в неположенном месте. Вторые же указали на превышение скорости автомобилистами.

В числе мер необходимых для снижения смертей на дорогах, респонденты назвали необходимость ремонта дорог в городе, увеличение штрафов, и, конечно, соблюдение правил дорожного движения со стороны всех его участников. Кроме того, очень много родителей отметили, что на дороге нужно быть предельно внимательными.

Также в ходе социальной акции ребята вели беседу со школьниками о соблюдении правил дорожного движения. Взрослым и детям выдавали специально подготовленные тематические листовки под лозунгами: «Не прерывай жизнь!», «Не гоните водители! Вы ведь тоже родители!» с обучающей информацией и с призывами быть ответственными участниками дорожного движения.

Для ребят детского сада № 14 студенты подготовили познавательную игру. Ведущие предстали перед малышами в образах зебры и инспектора ГИБДД. В игровой программе дети учились, как правильно переходить дорогу. Так, маленькие участники дорожного движения соревновались в конкурсе под названием «Пешеходный переход».
В другом испытании студенты раздали воздушные шарики красного, желтого и зеленого цветов, а ребята показали свои знания о сигналах светофора. В завершение всем участникам игры вручили обучающие памятки и воздушные шары. Малышам очень понравилось мероприятие, и они хором поблагодарили студентов дружным «Спасибо!». Все участники социальной акции остались довольны проведенной работой и надеются, что многие будут относиться внимательнее к ситуации на дорогах.

Юлия Булыгина