ФГБОУ ВПО Шадринский Государственный Педагогический Институт
ШГПИ1
ШГПИ2

Почта     Карта    Cсылки   
Телефоны    Статистика    Погода

Отделение довузовской подготовки

Мы помогаем слушателям адаптироваться в окружающей обстановке, учим общению со сверстниками, способствуем пониманию и выполнению требований преподавателей, идет общеобразовательная, психологическая, социальная подготовка абитуриента к приему в ВУЗ. Проводя профдиагностику, помогаем детям найти правильный выбор будущей профессии, дальнейшего жизненного пути.

Мы стараемся быть полезными не только детям, но и их родителям. На факультете проходят собрания, встречи с деканами факультетов, экскурсии, индивидуальные беседы.

Многие выпускники института, их родители благодарны факультету довузовской подготовки за то, что научили, вселили уверенность, поверили в силы будущих абитуриентов, помогли им встать на ноги.

Мы заключаем договора о сотрудничестве с управлениями образования районов Курганской области и Северного региона, что способствует повышению качества подготовки абитуриентов, а также их успешному вхождению в профессиональную деятельность.

Цель работы отделения заключается в проведении поиска и привлечению абитуриентов, их довузовской подготовки. Ведется подготовка учащихся по всем специальностям, а также по подготовке абитуриентов в другие вузы страны. Выпускники отделения довузовской подготовки успешно поступают в высшие учебные заведения.

С 2002 года при факультете на базе школы-лицея № 1 осуществлен первый набор в профильный класс (для 9 классов) и экспресс-курсы (технологии). Педагогический процесс в профильном классе выстроен в соответствии с профилем факультета, на который планирует поступать абитуриент.

С 2003 года создаются профильные группы (технологическая, художественно-графическая, журналистика, практическая психология) и группы с углубленным изучением предметов (математики, информатики, английского языка, истории и права).

Особое значение на отделении придается подготовке к поступлению в институт слушателей сельских районов Курганской области, в частности, для них работа проводится в группах и индивидуально. Абитуриенты занимаются не только по субботам, но и на неделе.

С рядом школ Шадринского, Далматовского и Каргапольского районов заключены договора о сотрудничестве. Реализация положений этих договоров способствует повышению качества подготовки абитуриентов, а также их успешному вхождению в профессиональную деятельность. Отделение довузовской подготовки поддерживает связь с северными районами по подготовке и привлечению выпускников школ, а также работающей молодежи.

Совместно со школами мы решаем поставленные перед нами задачи по подготовке абитуриентов, формируем у них систему прочных, осмысленных знаний, учим аргументировано, логично, грамотно излагать свои мысли.