Студентка факультета истории и права заняла 1 место в первой Международной олимпиаде среди студентов юридических клиник России и других стран, организованной АНО «Центр развития юридических клиник» и Московским представительством Американской ассоциации юристов при поддержке Фонда Горчакова и компании Гарант

12 – 14 мая 2015 года состоялась первая Международная олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста», организованная АНО «Центр развития юридических клиник» и Московским представительством Американской ассоциации юристов при поддержке Фонда Горчакова и Компании Гарант.

В Олимпиаде приняли участие 56 студентов юридических клиник 33 вузов России и стран СНГ, 22 из которых являются партнером Центра развития юридических клиник. На мероприятие приехали студенты и тренеры из Белоруссии, Киргизии и 18 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, республик Калмыкия, Татарстан, Чечня, Чувашия, Красноярского и Приморского краев, Архангельской, Волгоградской, Курганской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской областей. Мероприятие подобного формата проводилось в России впервые, но можно с уверенностью сказать, что оно имело огромный успех среди всего сообщества юридических клиник. Для участия в Олимпиаде было подано более 200 заявок.

Юридическую клинику Шадринского государственного института представляли 2 студентки факультета истории и права, стажеры юридической клиники: Баженова Л., студентка 3 курса, Бейсенова К., студентка 1 курса.

Олимпиада проходила в форме соревнований между командами, конкурсные задания чередовались с увлекательными тренингами и, что очень важно, «работой над ошибками». Каждый раунд соревнований был посвящен выработке определенных практических навыков – интервьюированиию, консультированию, анализу дела, выработке правовой позиции и др., а завершением Олимпиады стали учебные судебные процессы. Студенты решали только реалистичные дела, общались с «живыми» клиентами, кроме того, командная работа проходила под чутким руководством ведущих тренеров в области юридического клинического образования в РФ. Все участники получили возможность отработать необходимые в профессиональной деятельности умения, научились работать в команде, слушать и слышать друг друга, а также своего клиента.

В качестве тренеров на Олимпиаде выступили высококвалифицированные профессионалы в сфере юридического клинического образования, среди них: член Правления АНО «Центр развития юридических клиник» Абросимова Елена Анатольевна, директор АНО «Центр развития юридических клиник» Дражевский Максим Дмитриевич, адвокат Марков Дмитрий Валентинович и многие другие.

Все три дня участники, разделенные на команды, соревновались между собой. При этом в одну команду могли попасть исключительно представители различных вузов. В таких условиях участники смогли не только познакомиться с основами деятельности юридических клиник различных вузов, обменяться знаниями и опытом, но и проявить навыки командной работы. Конкурсные задания чередовались с тренингами и, что очень важно, «работой над ошибками». Каждый раунд соревнований был посвящен выработке определенных практических навыков – интервьюированию, консультированию, анализу дела, выработке правовой позиции и др., а завершением Олимпиады стали учебные судебные процессы.

За дни олимпиады были проведены тренинги: «Интервьюирование», «Анализ дела и выработка позиции», «Консультирование», «Разработка процессуального документа», «Судебные навыки». Исходом подготовки был учебный судебный процесс, к которому команды готовились на протяжении всех дней. Все участники олимпиады получили бесценный опыт, практические навыки, много положительных эмоций и, самое главное новых друзей.

Как и в любом другом соревновании, работу команд необходимо было оценивать. Для этих целей жюри, состоявшее из ведущих экспертов в области юридического клинического образования, ежедневно обсуждало и оценивало работу команд по каждому практическому навыку и в итоге выделило тройку победителей, получивших за свои успехи ценные призы.

По итогам олимпиады студентка 3 курса факультета истории и права Баженова Люба вместе со своей командой «Форс мажор» заняли 1 место, и в качестве подарка все участники получили электронную книгу.

Зав. кафедрой правовых дисциплин Сычёва Н.В.