Неделя детской книги в библиотеке

Неделя детской книги

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Г.Х. Андерсена. Учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге. Дата выбрана не случайно: в этот день 206 лет назад родился Ханс Кристиан Андерсен - известный датский сказочник. Весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете, рано или поздно в них попадает. Их бесконечное пестрое многообразие будет радовать все новые и новые поколения детворы.

С 1 по 6 апреля на абонементе пройдет неделя детской книги, каждый новый день будет знакомить Вас с новой серией книг.

Первый день - заметным явлением культурной жизни страны стал выпуск «Библиотеки мировой литературы для детей» детей» (1976-1987), полный комплект серии в 50 томах. Программа этого издания была разработана совместно с Академией педагогических наук СССР.

Второй день - издательство «Детская литература» - одно из крупнейших в России и в мире. Издательство, специализированное на выпуске книг для детей, создано в Москве 9 сентября 1933 года на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия».

Третий день - серия «Золотые сказки для детей». Добрые и поучительные, нежные и озорные волшебные сказки научат детей противостоять хитрости и коварству, защищать добро, слушать мудрые советы взрослых и загадывать самые искренние желания. Золотая сокровищница сказок - хорошо иллюстрированная книга для чтения взрослыми детям.

Четвертый день - «Всемирная детская библиотека» - серия книг для детей. В ней замечательные произведения от русских и зарубежных авторов. Каждая сказка или история - бесценный нравственный опыт, та основа, которая поведет человека дальше.

Пятый день - Серия «Художники детям» в серию вошли классические произведения детской литературы, иллюстрированные лучшими отечественными художниками – Михаилом Бычковым, Евгением Чарушиным и другими.

Ждем Вас на абонементе (главный корпус, сектор В, ауд. 116) с 1 апреля по 6 апреля 2013 г.