Доступ к БД "ScienceDirect" и "Scopus"

Эльзевир

Библиотеке ШГПИ предоставлен доступ к базам данных "ScienceDirect" и "Scopus"c 1 марта по 31 мая 2013 г. .

ScienceDirect - электронная библиотека
полнотекстовых ресурсов издательства Elsevier

Полнотекстовая база данных ScienceDirect является непревзойденным Интернет-ресурсом научно-технической и медицинской информации и содержит 25% мирового рынка научных публикаций.

Разработанная для удовлетворения потребностей научных, образовательных, коммерческих и правительственных организаций в поиске информации на политематическом уровне, платформа ScienceDirect обеспечивает всесторонний охват литературы из всех областей науки, предоставляя доступ к более чем 2500 наименований журналов и более 11000 книг из коллекции издательства «Эльзевир», а также огромному числу журналов, опубликованных престижными научными сообществами. Помимо этого, с помощью системы CrossRef можно перейти по ссылкам к содержанию работ в области науки, техники и медицины, опубликованных более 1000 других издательств.

Интуитивно-понятный интерфейс обеспечивает исследователям доступ к более чем 10 миллионов полных текстов в формате PDF и HTML* и предоставляет гиперссылки на целый ряд научно-технических и медицинских статей на платформах других издательств. Платформой ScienceDirect пользуются более чем в 70 странах. Ежемесячно с нее скачивается несколько миллионов статей, при этом содержание платформы пополняется ежедневно. ScienceDirect является самой эффективной и полной электронной интерактивной системой, позволяющей найти и оценить качественную научно-техническую и медицинскую информацию.

Предметные коллекции журналов (23 коллекции) покрывают практически все отрасли знаний:

• Agricultural and Biological Sciences - сельскохозяйственные и биологические науки
  • Biochemistry, Genetics and Molecular Biology - биохимия, генетика, молекулярная биология
  • Business, Management and Accounting - - бизнес, менеджмент и бухгалтерское дело
  • Chemical Engineering - химическая промышленность
  • Chemistry - химия
  • Computer Science - компьютерные науки
  • Decision Sciences - науки о принятии решений
  • Earth and Planetary Sciences - науки о земле и планетарные науки
  • Economics, Econometrics and Finance - экономика, эконометрика и финансы
  • Energy - энергетика
  • Engineering - инженерное дело
  • Environmental Science - науке об окружающей среде
  • Health Sciences - медицина и здравоохранение
  • Immunology and Microbiology - иммунология и микробиология
  • Materials Science - материаловедение
  • Mathematics - математика
  • Neuroscience - науки о нервной деятельности
  • Nursing and Health Professions - сестринское дело
  • Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics - фармакология, токсикология и фармация
  • Physics and Astronomy - физика и астрономия
  • Psychology - психология
  • Social Sciences - социальные науки (обращаем ваше внимание на то, что данная коллекция содержит журналы по различным гуманитарным и социальным наукам)
  • Veterinary Science and Veterinary Medicine - ветеринария
Доступ свободный со всех компьютеров института.

Презентация БД ScienceDirect (скачать)

Интерактивное руководство по "ScienceDirect"

Руководство пользователя "ScienceDirect" (pdf)

Scopus - база данных рефератов и цитирования издательства Elsevier

Scopus представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 18000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5,000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов ведущих научных издательств. Она обеспечивает непревзойденную поддержку в поиске научных публикаций и предлагает ссылки на все вышедшие рефераты из обширного объема доступных статей.

Разработчикам, отвечающим за информационное наполнение, пришлось оценить огромное количество источников, чтобы гарантировать отражение научной литературы самого высокого качества, включая публикации в открытом доступе (Open Access), труды научных конференций, а также материалы, доступные только в электронной форме. Поисковая система Scopus также предлагает Research Performance Measurement (RPM) — средства контроля эффективности исследований, которые помогают оценивать авторов, направления в исследованиях и журналы.

Сегодня данные из Scopus признаны Минобрнауки РФ в качестве критериев общероссийской системы оценки эффективности деятельности высших учебных заведений.

Преимущества перед другими базами данных:

• превышает по полноте и ретроспективной глубине большинство существующих в мире баз данных
  • полная информация по российским организациям, российским журналам и российским авторам, в частности показатели цитируемости
  • средства контроля эффективности исследований, которые помогают оценивать авторов, организации, направления в исследованиях и журналы
  • отсутствие эмбарго, индексация и появление многих рефератов до выхода печатного варианта
  • удобный и простой в освоении интерфейс
  • возможность в один шаг увидеть разбивку результатов по всем возможным источникам поиска (количество в научных журналах, патентах, научных сайтах в Интернет), и детализированную картину по названиям
  • журналов, авторам и соавторам, организациям, годам, типам публикаций и т.д.
  • демонстрация всех встречаемых вариантов написания журнала, фамилии и имени автора, названия организации.

Подробнее о Scopus

База данных Scopus (форум библиотеки)

Полная версия руководства по содержанию Scopus

Доступ свободный со всех компьютеров института.

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов нашего сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт библиотеки ШГПУ

Как искать ?
"фразу целиком"