Книжно-иллюстративная выставка «Поэтика мифов»

listaya_proshloe

С 3 по 15 декабря 2012 года в читальном зале библиотеки ШГПИ действует книжно-иллюстративная выставка «Поэтика мифов».

Цель нашей выставки – помочь студентам факультета русской и западноевропейской филологии успешно подготовиться к мифологической игре, которая будет проходить в стенах нашей библиотеки.

В привычном понимании мифы – это прежде всего античные, библейские и другие старинные сказания о сотворении мира и человека, о деяниях и подвигах древних богов и героев. Подборка литературы, подготовленная библиотекарями, содержит основные сведения о мифологиях наиболее значительных мировых цивилизаций и регионов: Древних Греции и Рима, Малой Азии, Египта, Древней Руси, Северной Европы, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки и др. Вашему вниманию предложены мифологические композиции, написанные великими живописцами: Шарль-Антуаном Куапелем, Боттичелли, Веласкеса и др. Узнать толкование необходимых имен и терминов помогут многочисленные мифологические словари и энциклопедии.

Без знания мифов невозможно понять и прочувствовать многие художественные, литературные и музыкальные произведения прошлого и настоящего.

Помните: в каждом мифе есть зернышко истины…
Станислав Ежи Лец

Ждем вас в читальном зале № 1 (главный учебный корпус, сектор А, ауд. 160) с 8.00 до 18.00.

Добро пожаловать на нашу выставку!