Меню

В библиотеке прошел краеведческий час «Историко-краеведческая тема в трудах преподавателей ШГПИ»

Каждый должен оставить в жизни свой след,
украсить делами своими ту землю, на которой родился.
Н.И. Лобачевский.

22 марта в читальном зале №3 библиотеки прошел краеведческий час «Историко-краеведческая тема в трудах преподавателей ШГПИ» для студентов и преподавателей факультетов: филологического, иностранных языков, истории и права.

Проведение данного мероприятия предусматривало:
- подробный обзор выставки краеведческих работ преподавателей института;
- встречу с С.Б. Борисовым, автором «Шадринской энциклопедии».

Где бы мы ни жили – в городе или в селе – мы любим свою «малую Родину». Нет ни одного населенного пункта, который бы не имел истории. История страны складывается из истории малых городов, сел, из истории людей живущих в них. И понятно, что нельзя познать истории всего государства, не зная прошлого и настоящего своей малой родины, земли, где ты родился и вырос. Эти слова подтверждает стихотворение М. Ершова «Шадринск – тихий городок».

Шадринск-тихий городок,
Крыши небо не закрыли.
Степь на запад и восток.
Бор под боком- зелень крыльев.
Вьется ветер по степи,
Поезда шумят вдогонку.
Звуки дальние тихи,
Звуки ближние негромки.
Существуя не спеша
Средь размеренного быта,
Жизнь-плоха ли, хороша-
По своей идет орбите.
Шадринск- тихий городок.
Крыши небо не закрыли.
Тихо кровь стучит в висок,
Тишина...Россия...

Ведущие С.В. Злобина и О.М. Ярушникова подробно рассказали о людях, которые жили и живут среди нас и занимаются, на первый взгляд, незаметным, но важным и нужным делом. Они пишут историю. Историю прошлого и историю современности. Многие преподаватели, о которых шла речь, являются членами шадринского Общества краеведов. Возникает вопрос: "О чем пишут шадринские краеведы?" Ответом на этот вопрос стал обзор работ преподавателей. Причем все сказанное сопровождалось показом слайдов (презентацию подготовила и провела С.В. Жакун).

В нашем вузе преподаватели проделывают огромную работу по изучению родного края. Именно здесь, в институте, обретают жизнь большинство изданий по краеведению. Так было и с новым трудом С.Б. Борисова, изданным в 2010 году. Ведущие представили два тома «Шадринской энциклопедии», рассказав об идее создания, о том, как она построена, по какому принципу, обратили внимание студентов на объем материалов, собранных автором-составителем. И, конечно, предоставили слово Сергею Борисовичу. В своем выступлении С.Б. Борисов поведал о нелегком и кропотливом процессе создания энциклопедии, назвав ее « многоуровнемым отражением реальности».

Во время краеведческого часа студенты с интересом просматривали «Шадринскую энциклопедию», экземпляры которой лежали на столах. Каждый из присутствующих мог взять в руки «массивный двухтомник – памятник отечественной провинциальной культурной мысли эпохи рубежа тысячелетий» (М. Ершов).

Зав. сектором пропаганды С.В. Злобина

© Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов нашего сайта разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки на сайт ШГПУ
Меню

Как искать ?