Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
Декурсель А.

Международный день защиты детей

1 июня

Сегодня 1 июня! Какая прекрасная дата! Первый день лета, начало каникул для школьников, а также 1 июня – День защиты детей. Праздник появился в 1949 году в Париже, когда во время женского конгресса подняли вопрос о защите всех обездоленных детей, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник. С тех пор многие страны начали отмечать Международный день защиты детей.

В честь Дня защиты детей предлагаем подборку скульптур, посвященных чтению и книжной тематике.
Книга была и остается кладезю знаний, дверцей в иные миры, прорывом и открытием. И до сих пор никакое удобство электронных носителей не заменит тех трепетных чувств, которые возникают при встрече с книгой бумажной.  Ее запах, шуршание страниц, приятная тяжесть в руке само по себе счастье. А для многих любимые книги – одно из самых дорогих воспоминаний детства. Неслучайно читающие дети – одна из самых распространенных тем городской скульптуры.

Россия:
1. Скульптура «Юная читательница »,  г. Таганрог.
2. Скульптура «Дети, читающие книгу»,  г. Иркутск.
3. Скульптура «Дети на скамейке», г. Ижевск.
4. Скульптура «Читающие дети», г. Уфа.
5. Скульптура «Читающий мальчик», пос. Токсово, Ленинградская обл.

1 июня

США:

В странах мира:
1.«Девочки-читательницы» в г. Ильсане, Южная Корея.
2. Памятник читающим детям  в г. Илфорде (Guildford), графство Суррей, Великобритания.
3. Памятник читающей девочке в г. Крайстчерч, Новая Зеландия.
4. «Девочка, читающая книгу», Севилья, Испания.
5. «Киндзиро – мальчик с книгой» в Токио, Япония.

Случайные статьи