Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.
Павленко П. А.

Музеи книги

18 мая – Международный день музеев. Огромное количество музеев создано на сегодняшний день в мире. И среди многочисленных музеев особый интерес у нас, как у библиотекарей, вызывают Музеи книги.
Книга – особый памятник истории и культуры, поэтому не случайно она является одним из древнейших объектов коллекционирования. Во второй половине XIX в. появились первые музеи книги, коллекции которых формировались на основе книговедческих представлений. Сегодня многие музеи книги возникают в крупных библиотеках и книгохранилищах, книговедческих центрах, издательствах, создаются на предприятиях, связанных с производством книги.
Предлагаю совершить небольшую прогулку по этим удивительным музеям. Начнем, пожалуй, с Европы.

музеи книги  музеи книгиСтарейшим музеем книги и книжного дела является Немецкий музей книги и письменности (Лейпциг), открытый в 1885 г. В основу его собрания легла коллекция немецкого библиофила и издателя И. Г. Клемма. С 1950 г. музей является отделом Немецкой библиотеки, в его фондах содержится более 500 тыс. экспонатов, в т.ч. рукописи, инкунабулы, редкие издания XVI-ХХ вв.,  образцы графики, коллекция писчей бумаги, старинные шрифты и печатные машины.

музеи книги
Гутенбергский музей (Майнц, Швейцария) — крупнейший музей книги и книжного дела, открытый в 1900 г. Поскольку экспонаты музея посвящены не только жизни и деятельности Гутенберга, но и развитию печатного искусства на протяжении веков разных странах мира, ему присвоено звание «всемирного музея печатного искусства». Преимущественно музей посвящен производству книги. Посетители могут ознакомиться с техникой изготовления гравюр и офортов, ручными печатными станками и скоростными плоскопечатными машинами, созданными в XIX в. Отдельная экспозиция посвящена истории письма и изготовлению бумаги.

музеи книги  музеи книгиМузей современного международного книжного искусства, книгопечатания и каллиграфии (Оффенбах-на-Майне, Германия). Впервые двери этого музея открылись 7 ноября 1953 г. В музейной коллекции представлены иллюстрированные книги, издания, выполненные ручным прессом, книги о живописи, о художниках, о шрифтах, о каллиграфии. Ценной среди экспонатов музея является коллекция 100 книг, переплетенных в кожаный переплет Игнацем Вемлером. В музее есть большая коллекция работ Эрнста Шнайдлера, который основал Штутгартского школу, а также его учеников. Музей привлекает сторонников современного книжного и печатного искусства со всего мира.

музеи книгимузеи книгиМузей книги при Британской библиотеке (Лондон, Великобритания) работает с 1973 г. В нем представлена мировая история книги с древнейших времен и до наших дней. Среди экспонатов музея есть и первая печатная Библия Гутенберга, и записная книжка Леонардо да Винчи. Британская библиотека имеет также экземпляры первого полного собрания сочинений Шекспира, напечатанного его друзьями, а также бесценный автограф с подписью.
В 2006 г. в честь 250-летнего юбилея Моцарта в музее появился специальный раздел, посвященный великому композитору. В коллекции автографов — записная книжка, в которой Моцарт заносил ноты увертюр своих музыкальных произведений. Самыми современными экспонатами являются тексты песен «Битлз», записанные их авторами на том, что «первое попало под руку», будь то даже почтовый конверт или открытка.

музеи книги  музеи книгиМузей миниатюрных книг (Баку, Азербайджан) — единственный в мире музей миниатюрной книги. В музее экспонируются миниатюрные книги произведений известных азербайджанских классиков. Экспонаты, выставленные в музее, собирались почти 30 лет. Уникальный и единственный в своем роде в мире музей находится в старом центре Баку – «Ичери Шехер», рядом с Девичьей Башней, на Замковой улице. Музей был открыт по указанию президента Азербайджана 23 апреля 2002 года, в день, объявленный UNESCO Всемирным днем книги и авторских прав. Здесь собрано более 7500 миниатюрных книг. Собрание, в 2015 году было внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое в мире.

музеи книгимузеи книгиМузей книги Российской государственной библиотеки (Москва) — старейший музей книжного дела в России, был открыт в читальном зале научно-исследовательского отдела редких книг. Решение о его создании было принято в 1918 г. В 1983 г. была создана экспозиция музея книги, которая с различными обновлениями и изменениями действует до настоящего времени. На сегодняшний день она состоит из десяти тематических разделов. Наряду с книгами широко экспонируются предметы, связанные с их созданием. Постоянная экспозиция включает более 460 произведений печати и 500 предметов, связанных с созданием книги. Здесь можно узнать, как появилась книга и как она выглядела в разных частях света, а также увидеть самые необычные фолианты.