Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Бэкон Ф.

Солнечная живопись Татьяны Дерий

Татьяна ДерийТворческая биография

Татьяна Дерий родилась в 1973 году в небольшом городке в Подмосковье. С отличием закончила в 1991 г. Московский академический лицей имени Томского при МГХИ им. Сурикова. В 1999 г. окончила Московский Государственный Академический институт им. В. И. Сурикова. Именно с этого времени началась её активная творческая и выставочная деятельность. Татьяна является членом Московского союза художников. Работы Татьяны можно увидеть в частных коллекциях и галереях России, Люксембурга, Германии, Швейцарии, Америки, Китая. Основное направление в творчестве Татьяны Дерий – живописный портрет, натюрморт-картина, анималистические сюжеты, интерьерная роспись.

О художнице

“Первое впечатление об изобразительном искусстве, я получила в очень раннем детстве в усадьбе Архангельское, рядом с которой мы жили. Это привело к поступлению в МСХШ, потом в Суриковский институт, увлечению портретом и жанровыми картинами.

Сейчас у меня портрет выступает как часть жанровой картины. На момент моего поступления в Суриковский институт портретная мастерская там отсутствовала. Я защищалась портретом в пейзажной мастерской. Было очень интересно, очень сложно, много хвалили, много ругали. Учиться портрету было, в общем, негде. В МСХШ в этом плане был большой заряд. Занималась самообразованием в музеях, а технику приобрела в студии и на натуре. Рисунок для портрета необходим в первую очередь.

Дети на моих картинах – это некое воплощение искренности. Для человека, смотрящего на работу, – это воплощение своего внутреннего «Я», по-детски непосредственного, не затуманенного нашим миром дел, более искреннего в выражении чувств. Детей пишу с натуры, но образ выбирается под определенную работу и немного трансформируется, чтобы стал более ярким, чтоб картина производила именно то впечатление, которое она должна производить по моему замыслу. Подбирались и животные. Кошек сейчас дома нет, но я очень много работаю с кошками. На каком-то этапе их у меня было семь. Собака была. В кошках мне нравится их эстетическая составляющая, я их использую в качестве передачи какого-то образа и настроения.

Мне не интересен сухой неодушевленный натюрморт, поэтому там всегда присутствуют животные.

Изначально значение картины – это радость для глаза. Когда я создавала картины-интерьеры, ставила перед собой задачу раздвинуть плоские стены, пространство и сделать некое окно. Мне это было интересно, и я сделала такую серию. Каждая картина – это определенное состояние. К примеру, «Дивный сон» передает состояние уюта, состояние девочки, которая уже не девочка, но еще не женщина, и этот дивный сон продолжается, увы, не так долго. Это переход от кукол к взрослой жизни. Т.е. каждая работа сделана не как интерьер, а как какая-то эмоция.”

Гостевая книга художницы

“Когда на душе печаль, картины ваши лечат, добротой, простотой, оптимизмом. Дети -это радость жизни. И пейзаж и живность, все такое легкое, яркое, солнечное. Давно влюбилась в Ваше творчество. Всем, кому давала ссылки на ваши работы, “пищали” от восторга!!!! Творите и радуйте, заряжайте нас жизнелюбием.”

“Вы – не только прекрасный художник, гуманист, вы – философ и большая умница! Успехов Вам!! Каждая Ваша картина несет не только эмоцию, она несет Вашу МЫСЛЬ, МУДРУЮ и СВЕТЛУЮ!”

Предлагаю окунуться в солнечный мир художницы Татьяны Дерий. Её картины полны ощущения высшей степени жизни со всеми ее оттенками, начиная от глубокого синего до золотистого. «Ее работы — луч света в нашей запутанной время»

Вместо сна
Вишенка